Воронежец Черников обновил национальный рекорд

21 августа в китайском Синине (провинция Цинхай) финишировал этап Кубка мира-2010 по скалолазанию. Впервые в нынешнем сезоне представитель России добрался до финала в дисциплине трудность – им стал воронежский спортсмен Михаил Черников.

В трудности на китайских соревнованиях сборную России представляли двое воронежцев - Евгения Маламид и Михаил Черников. Миша обновил национальный рекорд сезона на этапах Кубка мира-2010 на трудность – он первым из россиян пробился в финал (8-е место). В июле во французском Шамони Черников и Динара Фахритдинова из ЯНАО заняли 10-е места. Кстати, и в прошлом году Черников был единственным нашим скалолазом, кто пробился в финал этапа Кубка мира (4-е место в словенском Кране).

С учетом соревнований в Синине в общем зачете Кубка мира-2010 в трудности лидирует чех Адам Ондра и француженка Шарлотт Дуриф. А Михаил Черников занимает 10-е место. При этом в международном рейтинге он стал 9-м, а ведь российским спортсменам давно уже не удавалось попасть в первую десятку в этом виде скалолазания.

Отметим, что турнир в Китае стал последним этапом подготовки для Черникова (трудность) и Маламид (трудность) перед чемпионатом Европы в Австрии (сентябрь, 14 – 18). А чуть ранее, с 9 по 12 сентября, на первенстве мира в Эдинбурге (Шотландия) выступят воронежцы Дмитрий Талдыкин (трудность) и Варвара Шаталова (скорость).

За дополнительной информацией обращайтесь к Алексею Сергунину - e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , тел. 89518747029.